Membros do Conselho  

Presidente


Claudia Fló

Graduada em Ciências Biológicas (IB USP em 1978) e Fisioterapia (FMUSP em 1993). Mestre em Reabilitação pela Universidade Federal de São Paulo (1997). Doutora em Ciências- Faculdade de Medicina da USP (2003). Especialista em Gerontologia (2005) pela Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia (SBGG).

Atualmente ocupa os seguintes cargos: Presidente do Departamento de Gerontologia da SBGG; Presidente do Conselho Estadual do Idoso de São Paulo e Coordenadora da Área Técnica da Saúde do Idoso da Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo.

 

Mesa Diretora Executiva
Claudia Fló - Presidente
Representante da Secretaria de Estado da Saúde
Vera Luzia do Nascimento Fritz - Vice-Presidente
Representante da Macro I - Campinas, Mogiana, Piracicaba e Sorocaba
Heloisa Helena Cidrin Gama Alves - Diretora-Executiva
Representante da Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social
Jiane da Penha Caldeira - Diretora-Secretária
Representante da Secretária Estadual do Emprego e Relações do Trabalho
Maria Odila Padula - Diretora de Eventos
Representante da Macro V - Baixada Santista, Vale do Paraíba e Vale do Ribeira

 

Representantes da Sociedade Civil


MACRORREGIÃO I: Campinas, Mogiana, Piracicaba e Sorocaba

Titular: Maria Lucia Secoti Filizola (Cidade Campinas)

Suplente: José Luiz Riani Costa (Cidade Rio Claro)

Titular: Vera Luzia do Nascimento Fritz (Cidade Valinhos)

Suplente: José Galvão do Amaral (Cidade Atibaia)
 

MACRORREGIÃO II: Alta Sorocaba, Alta Noroeste, Alta Paulista, Fernandópolis e São José do Rio Preto

Titular: Graciano José Ribeiro (Cidade Fernandópolis)

Suplente: Aparecida da Silva (Cidade São João da Boa Vista)

MACRORREGIÃO III: Araraquara, Barretos, Franca e Ribeirão Preto

Titular: Nilma Helena França Gibertoni (Cidade São Carlos)

Suplente: Marcia Inês Vieira Pecego Peruchi (Cidade Ribeirão Preto)

Titular: Aparecida Marcuci de Souza Araújo (Cidade Serrana)

Suplente: Hamilton Galvão Araújo (Cidade Osasco)

MACRORREGIÃO IV: Bauru, Itapeva, Marília, Avaré e Botucatu

Titular: Maria Helena Bragança Albanesi (Cidade Bauru)

Suplente: Ilse Conceição Martins Pescio (Cidade Dois Córregos)

Titular: Sergio Gaspero (Cidade Ourinhos)
 

Suplente: Irene de Mello (Cidade Itanhaém)

MACRORREGIÃO V: Baixada Santista, Vale do Paraíba e Vale do Ribeira

Titular: Moacir Lopes Miguel (Cidade Praia Grande)

Suplente: Abmael Marcelo dos Santos (Cidade Guarujá)

Titular: Maria Odila Padula (Cidade Praia Grande)

Suplente: José Maurílio da Silva (Cidade Pindamonhangaba)
 

MACRORREGIÃO VI: GSP Norte (Guarulhos), GSP Leste (Mogi das Cruzes), GSP Oeste (Osasco) e GSP ABC

Titular: Gerson Ribeiro Magalhães (Cidade Guarulhos)

Suplente: Inês Aparecida de Andrade Rioto (Cidade Santo André)

Titular: Aridelson Carlos Cesar Turibio (Cidade Osasco)

Suplente: Lucas Neri Silva (Cidade Itapecerica da Serra)
 


MACRORREGIÃO VI: Capital

Titular: Elizabeth Aparecida João (Cidade: São Paulo)

Suplente: Alexandre Teixeira Ramos (Cidade: São Paulo)

Titular: Nilda Abdo Gorayb Flório (Cidade: São Paulo)
 

Suplente: Carlos André Uehara (Cidade: São Paulo)
 

Representantes Governamentais

 
Secretaria Estadual da Cultura

·         Titular: Alcides Caetano da Silva Junior

·         Suplente: Sueli Aparecida Silveira Rodrigues de Jesus

Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social

·         Titular: Heloisa Helena Cidrin Gama Alves

·         Suplente: Sueli Barros Pereira

Secretaria Estadual da Educação

·         Titular: Weida Maria Stábile

·         Suplente: Veralice Prudente de Morais Miranda

Secretaria Estadual do Emprego e Relações do Trabalho

·         Titular: Jiane da Penha Caldeira

·         Suplente: Leonardo de Souza

Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude

·         Titular: Roseli Conde Carlos

·         Suplente: Walkyria Fuga de Souza

Secretaria Estadual de Habitação

·         Titular: Maria Claudia da Costa Brandão

·         Suplente: Tatiane Gonçalves Rodrigues

Secretaria Estadual da Justiça e Defesa da Cidadania

·         Titular: Ricardo Alves

·         Suplente: Maria Natalina da Silva

Secretaria Estadual do Meio Ambiente

·         Titular: Marcelo Pagliusi Chaves

·         Suplente: Luzia Ribeiro de Andrade

Secretaria Estadual da Saúde

·         Titular: Claudia Fló

·         Suplente: Ana Paula Maeda de Freitas 

Secretaria Estadual do Turismo

·         Titular: Ivete Terezinha de Camargo

·         Suplente: Regis Ayres Lacerda

Casa Civil - Fundo de Solidariedade

·         Titular: Flavia Maria Oliveira Ferraro

·         Suplente: Valquiria Prando

Defensoria Pública do Estado São Paulo

·         Titular: Leandro de Marzo Barreto

·         Suplente: Lúcia Thomé Reinert

Ministério Público

·         Titular: Maricelma Rita Meleiro

·         Suplente: Maria Carolina de Almeida Antonaccio


 

Links

Instituto Paulista de Geriatria e Gerontologia